Общество, 14 мар, 12:28

Суд арестовал экс-главу полиции Ростова-на-Дону

Читать в полной версии
(Фото: МВД России)

Ленинский районный суд арестовал бывшего начальника управления МВД по Ростову-на-Дону Сергея Шпака по делу о мошенничестве и получении взятки, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области, передает «РБК Ростов».

Шпака отправили под стражу на 1 месяц 30 суток, то есть до 11 мая 2025 года включительно.

Накануне региональное управление Следственного комитета сообщило о задержании полицейского, которому вменяют получение взятки в виде турпутевок, а также мошенничество. Имя чиновника СК не назвал, но ТАСС и 161.ru написали, что речь о Сергее Шпаке, который возглавлял управление в 2022–2023 годах.

По версии следствия, в 2017 году подозреваемый, будучи еще начальником отдела полиции № 5 управления МВД по Ростову, получил взятку в виде туристических путевок на сумму более 263 тыс. руб. за покровительство коммерческой организации.

Позднее Шпак вместе с подчиненным похитили почти 300 тыс. руб., которые начислялись как зарплата за дни фактического отсутствия на работе. Также его подозревают в «неправомерном обороте денежных средств» с помощью подложных документов.

Читайте РБК в Telegram.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре