Политика, 17 мар, 18:27

В Брюсселе подумают над финансированием «Радио Свобода» вместо США

Читать в полной версии
(Фото: Yves Herman / Reuters)

Евросоюз рассмотрит возможность финансирования организации «Радио Свобода» (признано Минюстом иноагентом, а его юрлицо Radio Free Europe / Radio Liberty (RFE/RL) — нежелательной организацией в России) вместо США, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас, передает Reuters.

Она также назвала организацию «маяком демократии».

«Печально слышать, что США прекращают финансирование <...>. Можем ли мы прийти со своим финансированием, чтобы <...> заполнить пустоту, которую оставляют США? Ответ на этот вопрос <...> не автоматический», — сказала Каллас во время пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.

«Радио Свобода» работает с 1950 года. Оно начало вещание в коммунистических странах Восточной Европы, а с 1953-го и в СССР.

Штаб-квартира Radio Free Europe / Radio Liberty находится в Праге.

Накануне «Радио Свобода» (признано иноагентом) и радио «Голос Америки» (также признано Минюстом России иноагентом) приостановили работу из-за прекращения финансирования США.

Возможность продолжения работы «Радио Свобода» странами ЕС ранее рассмотрел также глава МИД Чехии Ян Липавский. Он заявил, что намерен обсудить этот вопрос со своими коллегами из стран ЕС.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
5 правил эффективных пробежек от тренера олимпийских чемпионов
Pro
Список «белых» юрисдикций обновился. Что потребует ФНС от бизнеса
Pro
IT-компании нашли, чем привлекать таланты, — результаты исследования
Pro
Белорусский блогер создал мемкоин и стал миллионером. Как это произошло
Pro
«Умерла так умерла». Какие западные компании уже не вернутся в Россию
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Рабочее болото: почему опытные IT-специалисты теряют зарплату и карьеру