Политика, 17 мар, 18:33

Норвежцы учились защищать танки от дронов с помощью теннисных мячей

Читать в полной версии
Фото: Министерство обороны Норвегии

Норвежские военнослужащие в рамках учений НАТО Joint Viking отрабатывали танковые маневры в условиях атаки БПЛА с помощью теннисных мячей, сообщил портал Defense News.

Совместные учения НАТО Joint Viking прошли на севере Норвегии в начале марта. Во время учений военнослужащие сбрасывали на танки теннисные мячи, чтобы протестировать новые стратегии отражения атаки беспилотников. За десять вылетов, проведенных БПЛА, было сброшено более 30 теннисных мячей, имитировавших боеприпасы.

На учениях отрабатывали тактику, которую можно наблюдать на полях сражений на Украине, отмечает издание. Перед военными была поставлена задача протестировать тактику разведки и наблюдения, предполагающую использование различных типов БПЛА. Среди них были и FPV-дроны (First Person View, от первого лица), используемые украинскими и российскими военными для атак на позиции противника.

Как утверждает Defense News, в ходе конфликта на Украине опытные операторы дронов смогли направить их в открытые люки танков и бронированных машин, взорвав при этом смертоносный заряд внутри, при этом в статье не уточняется, о какой стороне конфликта идет речь.

Также автор статьи отметил, что норвежская армия впервые проводила учения с использованием ударных беспилотников в таком масштабе.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
«Не могу облагать его налогом»: как главе LVMH помогает дружба с Трампом
Pro
Как продавцу криптовалюты не стать дроппером для мошенников
Pro
Владеть бизнесом за рубежом в 2025 году стало еще рискованнее: 4 причины
Pro
В 2025 году годовое собрание в ООО нужно провести по новым правилам
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Трамп против Канады: к чему приведет США торговая война с соседом
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«Кто-то крупный ставит на активы РФ»: возвращаются ли иностранцы на рынок