В Москве зафиксировали самую холодную ночь с начала весны

Минувшая ночь стала самой холодной в Москве с начала календарной весны, сообщил в телеграм-канале ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. В условиях антициклональной погоды, малооблачности и поступления холодного воздуха температура к утру на метеостанции ВДНХ опустилась до -7,3°.
Предыдущий минимум был зафиксирован в ночь на понедельник, 17 марта, отметил синоптик, когда температура достигала -5,2°. Однако в разных районах столицы показатели отличались: в центре Москвы, на Балчуге, минимальная температура составила -3,5°, в Бутово -10,9°, а в Новой Москве -13,5°, что стало самым низким значением по региону. В Подмосковье холоднее всего было в Подмосковной и Мелихово — до -12,7°.
Как пояснил Леус, минимальные температуры в антициклональную погоду чаще всего фиксируются вблизи рассвета, поэтому окончательные данные могут обновиться после 9:00. Однако пик похолодания уже пройден, отметил синоптик: днем температура будет выше нуля, а следующая ночь будет заметно теплее.
По данным научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в ближайшие дни в столичном регионе установится холодная погода.
Ночью 19 марта в Москве будет от -6 до -8 градусов, в Подмосковье — до -11, местами до -13. Днем 18 марта прогнозируется от 0 до +4 градусов, утром сохранится мороз до -7.
С четверга ожидается потепление: ночами от -3 до +2 градуса, днем от +5 до +10, что выше нормы на 1–2 градуса.
Читайте РБК в Telegram.