Военная операция на Украине, 18 мар 2025, 15:49

Глава Росатома не увидел смысла в совместном управлении ЗАЭС с Украиной

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Глава Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев не увидел смысла в совместной эксплуатации Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) с украинским «Энергоатомом». Об этом сообщает ТАСС.

«Я не вижу в этом никакого смысла», — ответил Лихачев журналисту агентства на вопрос о перспективе совместной эксплуатации ЗАЭС Россией и Украиной.

The New York Times со ссылкой на главу подкомитета Верховной рады по энергетической безопасности Викторию Гриб ранее сообщила, что Украина планирует восстановить контроль над ЗАЭС.

«Украина хочет вернуть ее», — отметила Гриб, добавив, что пока неясно, на каких условиях Россия может рассмотреть этот вопрос.

Контроль над ЗАЭС стал также темой заявлений президента США Дональда Трампа и спецпредставителя президента США по мирному урегулированию конфликта на Украине Стивена Уиткоффа.

13 марта Трамп сообщил, что обсуждение урегулирования российско-украинского конфликта затрагивает вопрос контроля над крупным энергетическим объектом, не называя ЗАЭС напрямую. Уиткофф подтвердил значимость станции, отметив, что она играет важную роль в энергоснабжении Украины и этот вопрос требует решения.

Читайте РБК в Telegram.

Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года