Политика, 19 мар 2025, 02:41

Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООН

Читать в полной версии
(Фото: Andrej Ivanov / Getty Images)

Глава МИД Германии Анналена Бербок будет выглядеть странно на посту председателя Генеральной ассамблеи (ГА) ООН с учетом прошлого ее дедушки. Об этом заявила ТАСС официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

В прошлом году журнал Bunte сообщил, что в архивных документах вермахта дед министра Вальдемар Бербок упоминается как «ярый сторонник национал-социализма». Он служил в инженерных войсках и ремонтировал зенитные установки.

«Странно будет видеть внучку нациста, которая гордится «подвигом деда», в год 80-летия Победы на посту председателя Генассамблеи», — сказала Захарова.

В немецком МИДе ранее заявили, что глава ведомства была не в курсе нацистского прошлого своего деда.

Накануне агентство DPA со ссылкой на источники сообщило, что Бербок могут избрать председателем ГА ООН в июне, а к своим обязанностям она приступит в сентябре. Полномочия председателя ограничены одной сессией в течение года. Сейчас пост главы Генассамблеи занимает Филемон Янг из Камеруна.

Читайте РБК в Telegram.

Все, везде и сразу. За что китайская молодежь обожает платформу Bilibili
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Топ-менеджеры — главный ресурс фирмы. Как эйчару уберечь их от истощения
Не забота, а тревога: что на самом деле стоит за токсичной бережностью
Как настроиться на работу после новогодних каникул
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга