Военная операция на Украине, 19 мар 2025, 06:16

Трамп заявил о желании «дружить» с Россией и Китаем без их сближения

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Соединенные Штаты и Россия могут наладить экономическое взаимодействие после завершения конфликта на Украине, заявил президент США Дональд Трамп в интервью Fox News.

«С Россией у нас сейчас нет больших объемов торговли, но они бы этого хотели. И мы тоже», — сказал Трамп.

Республиканец отметил, что Россия обладает ценными для США ресурсами, в том числе редкоземельными металлами.

Трамп также заявил о желании лидера Китая Си Цзиньпина наладить отношения с США. По его словам, КНР отчаянно нуждается в Соединенных Штатах в плане торговли, но Вашингтон должен выровнять торговый дефицит.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Американский президент подчеркнул, что не хочет, «чтобы Россия и Китай сходились». Он обвинил в сближении Москвы и Пекина бывшего президента США Барака Обаму, который, по словам республиканца, «заставил их [Россию и Китай] быть вместе при помощи плохой политики в энергетике».

Трамп добавил, что США «будут дружить и с теми, и с другими».

Накануне состоялись телефонные переговоры российского президента Владимира Путина и Трампа. В Белом доме после этого разговора заявили, что экономическое взаимодействие двух стран приобретет огромный потенциал после достижения мира на Украине и нормализации отношений России и США.

Кремль сообщил, что обе стороны выразили заинтересованность в том, чтобы нормализовать отношения Москвы и Вашингтона в свете их «особой ответственности за обеспечение безопасности и стабильности в мире».

В начале марта между Вашингтоном и Пекином началась тарифная война. Трамп удвоил пошлины на товары из Китая с 10 до 20%, обвинив Пекин в «неспособности принять меры по сдерживанию потока синтетических опиоидов, а тот ввел дополнительные тарифы в размере 10–15% на сельскохозяйственную продукцию из США.

Читайте РБК в Telegram.

Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторов
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Как снизить риск инсульта после микроинсульта
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist