Технологии и медиа, 19 мар, 12:48

Шадаев заявил о готовности к запуску сервиса по проверке сим-карт

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Минцифры готово к запуску с 1 апреля нового сервиса на «Госуслугах», который позволит россиянам проверять все сим-карты, зарегистрированные на их имя, сообщил глава министерства Максут Шадаев. Его слова передает ТАСС.

«Техническая готовность есть. В первые часы и дни могут быть какие-то сбои, но в целом мы готовы к запуску сервиса», — сказал Шадаев.

О скором запуске Шадаев заявил 19 февраля на форуме «Кибербезопасность в финансах». Он пояснил, что c помощью сервиса можно будет выяснить, существуют ли формально принадлежащие человеку сим-карты, которыми на самом деле пользуются мошенники.

Вице-премьер Дмитрий Григоренко 5 марта предложил в рамках борьбы с мошенничеством ввести самозапрет на оформление сим-карт и совершение международных звонков. Он также выразил надежду, что соответствующий законопроект примут во время весенней сессии Госдумы.

По закону граждане России могут оформить не более 20 сим-карт, иностранцы — не более десяти. Договор об оказании услуг связи с иностранными гражданами может быть заключен только очно и при условии наличия их данных в Единой биометрической системе.

Читайте РБК в Telegram.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию