Технологии и медиа, 19 мар 2025, 14:39

Шадаев заявил о наличии возможности блокировки контента в Telegram

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

У Минцифры Россиии есть определенные технические средства для ограничения доступа к незаконному контенту в мессенджере Telegram, заявил глава ведомства Максут Шадаев. Его слова приводит ТАСС.

«Что касается Telegram, то определенные возможности блокировать незаконный контент у нас есть. Я не могу сказать, что это, условно, [на] 100% опция», — сказал Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике.

Он подчеркнул, что министерство действует в этом вопросе осторожно, в том числе с точки зрения регистрации собственников канала.

Также на заседании глава Минцифры сообщил, что с 1 апреля на портале госуслуг начнет работать новый сервис, позволяющий россиянам проверить, какие сим-карты зарегистрированы на их имя.

«Техническая готовность есть. В первые часы и дни могут быть какие-то сбои, но в целом мы готовы к запуску сервиса», — отметил он.

Шадаев подчеркнул, что новый инструмент поможет выявлять сим-карты, оформленные на человека, но используемые мошенниками. О разработке сервиса он впервые заявил 19 февраля на форуме «Кибербезопасность в финансах».

Читайте РБК в Telegram.

«Закрытый контур»: что меняет закон о цифровых валютах
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
Бизнес лишних людей. Почему компании платят россиянам низкие зарплаты
Когда личная мания — суперсила, а когда — риск для бизнеса
Компанию накрыл ИТ-хаос: как с ним справиться
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки