Политика, 23 мар, 22:39

В США допустили ведение боевых действий для сдерживания Ирана

Читать в полной версии

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф, говоря о ядерной сделке с Ираном, заявил, что США могут прибегнуть к боевым действиям против республики «при определенных обстоятельствах». Об этом он сказал в эфире Fox News.

«Нам не надо разрешать все вопросы военным путем, но это не означает, что, если нас подведут к определенной черте, мы не прибегнем к боевым действиям, мы это сделаем при определенных обстоятельствах», — заявил спецпосланник.

По его словам, если не получится решить вопрос с Ираном дипломатическими методами, тогда «альтернатива будет не очень хорошей».

В начале марта американский президент Дональд Трамп заявил, что направил руководству Ирана письмо с предложением о переговорах из-за опасений в связи с возможной разработкой Ираном ядерного оружия.

После этого постпредство Ирана при ООН сообщило, что Тегеран не будет обсуждать идеи, которые ведут к ядерному разоружению страны. Позднее, 19 марта, Axios написал, что в своем письме Трамп также предупредил Иран о последствиях, если тот откажется от переговоров. Президент тогда назвал двухмесячный срок для принятия решения.

В воскресенье, 23 марта, в Иране заявили, что не намерены возобновлять ядерную сделку СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий), которая была подписана в 2015 году и предполагала отказ Тегерана от создания ядерного оружия.

Читайте РБК в Telegram.