Общество, 27 мар, 04:48

Минцифры предложило провести проект по борьбе с фишинговыми сайтами

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Пилотный проект по борьбе с фишингтовыми сайтами, которые используют мошенники для обмана пользователей, может стартовать в мае, с соответствующим предложением выступило Минцифры, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Мы предлагаем провести с 12 мая 2025 года по 1 марта 2026 года пилотный проект, направленный на борьбу с фишинговыми сайтами», — говорится в сообщении.

Проект хотят создать, чтобы опробовать способы выявления и блокировки подобных сайтов. Он также поможет улучшить «методы мониторинга и выявления фишинговых ресурсов» и «разработать предложения для улучшения законодательной базы».

Фишинг — это простейшая кибератака, основная цель которой состоит в получении личных данных пользователей и компаний, которые могут быть проданы или использованы для вредоносных целей: вымогательство, кража денежных средств, личных или корпоративных данных.

В начале февраля МВД предупредило о фишинговых атаках мошенников от имени маркетплейсов Wildberries и Ozon. Так, в первом случае злоумышленники создали поддельный сайт маркетплейса, а во втором — фальшивую рекламу от лица Ozon. При переходе по ложным ссылкам и следовании инструкциям мошенников пользователи рискуют потерять доступ к своему аккаунту и личным данным.

Читайте РБК в Telegram.

Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперов
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Что не дает россиянам открыть бизнес: исследование
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Почему золото рекордно дорожает и чем этот взлет похож на ситуацию 1970-х
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b