Общество, 27 мар 2025, 18:00

МВД зафиксировало рост попыток обмана иностранцами при въезде в Россию

Читать в полной версии
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Подразделения МВД России за первые два месяца 2025 года выявили в три раза больше фактов сообщения иностранцами ложных сведений о себе при въезде в страну. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк в своем телеграм-канале.

Сообщение заведомо ложной информации о себе стало одним из оснований для запрета мигрантам въезда в Россию, уточнила она.

Также среди распространенных причин отказа — уклонение от уплаты налогов и штрафов. «В январе — феврале... по этому основанию запрещено въезжать в нашу страну более 5 тыс. иностранцев», — подчеркнула Волк.

В 2024 году по причине уклонения от уплаты налогов и штрафов запретили въезд 2,5 тыс. иностранцев.

В начале марта Министерство внутренних дел сообщило о выдворении 190 тыс. мигрантов за 2024 год, что превышает показатель 2023 года почти в три раза. 267 тыс. иностранцев отказали во въезде в Россию.

Читайте РБК в Telegram.

Правительство одобрило создание СП «Росатома» и DP World
Дефицит бюджета и новые размещения Минфина. Что делать инвестору с ОФЗ
Самый недооцененный навык руководителя: 6 секунд тишины
Нефтяники получили рекордную прибыль благодаря Ирану. На что ее потратят
«Босс вернулся»: мир снова переходит к жесткому менеджменту
Кто диктует условия на рынке труда в 2026 году и к чему готовиться
Что происходит с бензином в регионах. Карта и актуальная ситуация
Студиям дали рекомендации, как снимать кино с учетом семейных ценностей