Война санкций, 31 мар, 11:05

Трамп и Стармер договорились о совместном давлении на Путина

Читать в полной версии
(Фото: Carl Court / Reuters)

Британский премьер Кир Стармер и американский президент Дональд Трамп во время телефонного разговора договорились о коллективном давлении на Россию в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщила пресс-служба британского правительства.

«Говоря об Украине, премьер-министр проинформировал президента о продуктивных дискуссиях на встрече «коалиции желающих» в Париже на этой неделе. Лидеры согласились с необходимостью продолжать коллективное давление на [президента России Владимира] Путина», — говорится в сообщении.

27 марта прошла встреча лидеров примерно 30 государств из «коалиции желающих» — стран, в той или иной форме готовых участвовать в миссии по отправке миротворцев на Украину.

В ходе беседы политики обсудили также соглашение об экономическом сотрудничестве между Великобританией и США. Переговоры по этому вопросу продолжатся на текущей неделе.

30 марта Трамп заявил, что был «очень зол» и «взбешен» после предложения Путина обсудить введение на Украине временного управления под эгидой ООН. Американский лидер пригрозил, что введет в отношении российской нефти вторичные пошлины, если не выйдет заключить с Кремлем соглашение о прекращении огня на Украине и если он сочтет, что в этом виновата Россия.

Президент России ранее отмечал, что считает идею о временном прекращении огня хорошей, но остаются нюансы, в частности будущее украинских военных в Курской области, поставки Киеву оружия.

По словам представителя МИД России Марии Захаровой, Москва не согласна с размещением миротворческого контингента стран Запада на Украине, это может привести к прямому конфликту НАТО и России. Кремль также осуждает введение Западом каких-либо торговых ограничений.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Поцелуй дементора. Почему даже один нытик разрушает работу команды
Pro
«Проблема становится системной». Почему цены на жилье в России не падают
Pro
«Между стагнацией и снижением»: что происходит с промышленностью в России
Pro
Маркетплейсы уже не те: 7 причин, почему зарабатывать там стало сложнее
Pro
Нет сделок, теряем маржу: главные ошибки российских девелоперов в ОАЭ
Pro
Акционеры хотят ограничить полномочия СЕО: два способа, как это сделать
Pro
«Вероятность рецессии 60%». Какие 3 фактора влияют на рынки — JPMorgan
Pro
Белорусский блогер создал мемкоин и стал миллионером. Как это произошло