Экономика, 01 апр, 05:38

Власти начали обсуждать маркировку смартфонов из-за рубежа

Читать в полной версии
Фото: Сергей Елагин / Бизнес Online / ТАСС

Минпромторг обсуждает с профильными органами вопрос о маркировке иностранных товаров, ввозимых через интернет-площадки, сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Речь идет о смартфонах, телефонах, планшетах и ноутбуках для личного пользования, купленных за рубежом. Обязательная маркировка радиоэлектронной продукции на рынке России может начаться в декабре 2025 года.

По данным министерства, в 2023 году доля подделок — копий брендов и устройств с недостоверной информацией о них среди телефонов и смартфонов составила около 31% от всего объема рынка. Надежность таких устройств Минпромторг ставит под сомнение: по его информации, каждый месяц в России «взрывается около десяти смартфонов».

По словам партнера юридической фирмы «Тимофеев, Гусев и партнеры» адвоката Владимира Чикина, требование о маркировке означает, что все поставки устройств из-за рубежа для личного пользования должны быть маркированы «Честным знаком». «Как это обеспечить физически — ума не приложу, это практически невозможно. У иностранных магазинов останется лишь одна опция — ввозить эти товары на таможенную территорию Таможенного союза заранее, помещать эти товары на таможенный склад, маркировать там их «Честным знаком», а после выпускать в свободное обращение с уплатой причитающихся таможенных платежей», — рассказал он в беседе с Forbes.

Эксперт предположил, что инициатива направлена на перекрытие канала доступа радиоэлектронной техники в Россию через магазины интернет-торговли беспошлинно. Введение маркировки на трансграничные покупки может привести к тому, что товары перестанут поставлять в страну, спрогнозировал он.

С 10 июня 2024 по 30 апреля 2025 года в России проходит эксперимент по маркировке ноутбуков и телефонов. С окончанием тестового периода она станет обязательной для перечисленной электроники.

Закон о маркировке товаров президент России Владимир Путин подписал 1 января 2018 года. Основная цель — борьба с контрафактом.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Акционеры хотят ограничить полномочия СЕО: два способа, как это сделать
Pro
Поцелуй дементора. Почему даже один нытик разрушает работу команды
Pro
Топ-менеджеру платят в среднем от ₽10 млн в год. Как нанять эффективного
Pro
Ключевая ставка достигла пика: прокатится ли по России волна банкротств
Pro
«Рост цен неминуем». К чему приведет семейная ипотека на вторичку
Pro
Инфографика привлекает клиентов. Как с ней работать продавцам на Ozon
Pro
У человека втрое больше слабых связей, чем сильных. В чем их польза
Pro
Реальные ставки в России стали рекордными. Что это значит для политики ЦБ