Как защититься от мошенников, 02 апр, 10:32

Роскомнадзор предупредил о звонках жуликов под видом его сотрудников

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Роскомнадзор (РКН) предупредил об увеличении числа звонков мошенников, которые представляются сотрудниками ведомства. Пресс-служба РКН опубликовала сообщение в своем телеграм-канале.

Мошенники под видом сотрудников Роскомнадзора сообщают гражданам, что у тех взломали личный кабинет на портале госуслуг. Для разблокировки требуется номер СНИЛС, говорят жулики.

В РКН подчеркнули, что звонки поступают как по мобильной связи, так и через мессенджер WhatsApp, с номеров, которые не принадлежат сотрудникам ведомства.

«Напоминаем, что государственные органы никогда не звонят через мессенджеры и не запрашивают персональные данные», — отметили в Роскомнадзоре.

Ранее ФСБ предупредила, что мошенники похищают деньги россиян с использованием подменных номеров, идентичных номерам телефонов спецслужб. Жулики представляются служащими органов безопасности и убеждают потенциальную жертву перевести личные или кредитные деньги на «безопасный счет» или срочно обналичить их, чтобы потом передать курьеру «для сохранности».

Кроме того, они могут рассказать жертве о якобы возбужденном уголовном деле в отношении их или их семей. После этого они начинают вымогать деньги в обмен на закрытие дел. Злоумышленники выстраивают доверительные отношения с жертвой, а потом с помощью психологического давления убеждают отдать деньги.

Читайте РБК в Telegram.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть