Общество, 02 апр, 16:13

СК возбудил уголовное дело после взрыва петарды в школе в Подмосковье

Читать в полной версии
Фото: Сергей Лантюхов / news.ru / Global Look Press

Следственный комитет возбудил уголовное дело после взрыва петарды в школе в подмосковном городе Истре, сообщила пресс-служба управления ведомства по Московской области в телеграм-канале.

В СК уточнили, что дело завели «по факту возможных халатных действий должностных лиц образовательного учреждения» — ст. 293 Уголовного кодекса.

Взрыв произошел утром 2 апреля в истринской школе № 2. Как сообщил ТАСС со ссылкой на Министерство образования Подмосковья, пятиклассник во время урока русского языка бросил в портфель одноклассника хлопушку-бомбочку, которая взорвалась. В ведомстве отметили, что в составе петарды «имелась некая химическая смесь».

В результате, по данным регионального Министерства образования, пострадали девять детей, одну девочку госпитализировали. Телеграм-канал Mash и РЕН ТВ написали, что ей диагностировали токсическое отравление парами и газами.

Подмосковная прокуратура при этом сообщила, что недомогание после взрыва почувствовали две ученицы. СК также отметил, что за медицинской помощью обратились «не менее двух учащихся».

В самой школе сообщили, что учреждение работает в штатном режиме, и призвали родителей и учащихся сохранять спокойствие. «Кружки и секции работают штатно, учебный день продолжается!!! Меры безопасности детей приняты максимальные!!!» — говорится в сообщении, опубликованном на странице школы во «ВКонтакте».

Читайте РБК в Telegram.

Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже