Политика, 04 апр 2025, 09:40

Главу крупного сельхозпредприятия Ставропольского края объявили в розыск

Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Следствие объявило в международный розыск главу одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий (СХП) Ставропольского края «Терский» Алибека Шебзухова. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на судебные материалы.

В декабре 2024 года предпринимателя заочно арестовали по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса (присвоение или растрата в особо крупном размере). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок десять лет.

Как говорится в материалах дела, место нахождения Шебзухова «не установлено», отмечает агентство.

АО СХП «Терский» учредили в Буденновском районе Ставрополья в 2016 году. Предприятие специализируется на выращивании пшеницы, хлопка, овощных культур. Его выручка на конец 2023 года составила около 1 млрд 929 млн руб.

В 2019 году СПХ запустило проект «Хлопок Руси», через год оно собрало первый промышленный урожай хлопка. Однако, как написал «Эксперт Юг», дальнейшего развития не последовало: в 2024 году специалисты АО СХП «Терский» хлопок уже не сеяли вовсе.

Читайте РБК в Telegram.

Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT