Технологии и медиа, 04 апр 2025, 18:06

Магистраль Москва — Петербург оснастят быстрым интернетом по всему пути

Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

На всем протяжении первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург будет доступен высокоскоростной интернет. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса России в телеграм-канале.

«На всем пути между Москвой и Санкт-Петербургом пассажиров будет сопровождать высокоскоростной интернет, поэтому обсудили диапазоны и количество вышек связи», — сообщили в ведомстве.

В министерстве добавили, что сейчас специалисты продолжают разрабатывать проектную документацию ВСМ. В настоящее время завершаются работы под участком Высоково — Крюково (Алабушево).

Высокоскоростная железнодорожная магистраль соединит Санкт-Петербург и Москву. Путь пройдет по территории шести российских регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. Поезда будут ходить с интервалом 10–15 минут в часы пик, а в остальное время — каждые 40 минут.

Согласно распоряжению правительства, проектирование и строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург назначено на 2024–2028 годы, а ввод в эксплуатацию — на второй квартал 2028 года.

Читайте РБК в Telegram.

Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Увольнение руководителя: один день на все или долгий судебный спор
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают