Политика, 04 апр 2025, 21:25

Трамп заявил, что Вьетнам готов отменить пошлины для США

Читать в полной версии
Фото: Nature-Andy / Shutterstock

Правительство Вьетнама готово отменить все пошлины в отношении американских товаров, заявил президент США Дональд Трамп в Truth Social.

«Только что провел продуктивный телефонный разговор с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Ламом, который сказал мне, что Вьетнам хочет снизить свои пошлины до нуля, если сможет достичь договоренностей с США», — написал он.

По словам Трампа, он «ждет в скором будущем» встречи с То Ламом.

По данным главного таможенного управления Вьетнама, товарооборот между Вьетнамом и США в 2024 году превысил $132 млрд. При этом США остаются вторым по величине торговым партнером Вьетнама.

Американский лидер ввел пошлины в отношении товаров из 211 стран и территорий 2 апреля. Для отдельных государств они достигнут 50%, для Вьетнама — 46%.

Вьетнам стал второй азиатской страной, которая заявила о готовности снизить пошлины на американские товары. До этого в пятницу, 4 апреля, правительство Камбоджи также снизило сборы для некоторых американских товаров, в том числе мотоциклов и автомобилей.

Читайте РБК в Telegram.

CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Почти 80% покупателей в Китае советуются с ИИ: как попасть в его ответы
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Все дефолты ЦФА в России. Что сейчас происходит с их эмитентами
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции