Торговая война США, 06 апр, 09:50

Трамп предупредил американцев о «трудных временах»

Читать в полной версии

Американцев ждут трудные времена после введения США пошлин на товары из других стран, но конечный результат будет историческим. Об этом президент США Дональд Трамп написал на своей странице в социальной сети Truth Social. В субботу во всех американских штатах прошли акции против его политики. 

«Это экономическая революция, и мы победим. Держитесь, хотя это будет нелегко, но конечный результат будет историческим», — написал он.

При этом, по словам Трампа, США пострадали не так сильно, как КНР, которая потеряла больше. «Китай пострадал гораздо сильнее, чем США, даже не близко», — отметил он.

Газета The Wall Street Journal (WSJ) в то же время назвала председателя КНР Си Цзиньпина победителем из-за введения американских пошлин. Издание отмечает, что введение Трампом пошлин в отношении товаров из ряда стран Азии приведет к тому, что они окажутся под влиянием Китая или так и не смогут освободиться от него.

2 апреля Трамп ввел пошлины в отношении 211 государств и территорий. На товары из Евросоюза будут действовать пошлины в размере 20%, из Китая — 34%, из Индии — 46%. России, Белоруссии и КНДР в перечне не оказалось, так как США не ведут торговлю с этими странами. Кроме того, под тариф 10% попали австралийские необитаемые острова Херд и Макдональд в южной части Индийского океана. Официально там никто не проживает, обитают лишь пингвины. В Белом доме объяснили, что острова были включены в список, потому, что считаются территорией Австралии.

Читайте РБК в Telegram.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт