Общество, 08 апр 2025, 22:22

Умерла астроном, открывшая комету Чурюмова — Герасименко

Читать в полной версии
(Фото: DLR German Aerospace Center / Wikipedia)

Ученый-астроном, первооткрыватель кометы 67P / Чурюмова — Герасименко, Светлана Герасименко скончалась на 80-м году жизни, сообщает пресс-служба Национальной академии наук Таджикистана (ИА НАНТ) на своей странице в Facebook (принадлежит организации Meta, которая признана экстремистской на территории России и запрещена).

«Весть о безвременной кончине Светланы Ивановны стала тяжелым ударом для научного сообщества Таджикистана и вызвала глубокую скорбь в коллективе Института астрофизики НАН Таджикистана», — говорится в сообщении.

Светлана Герасименко родилась 23 февраля 1945 года в Киевской области. Она закончила астрономическое отделение Киевского государственного университета и аспирантуру при Астрономической обсерватории Академии наук Украинской ССР.

В 1969 году она приняла участие в экспедиции вместе с сотрудником той же обсерватории Климом Чурюмовым. Они наблюдали комету 32P/Комас-Сола, однако ночью ученые заметили в небе также и новый объект — комету.

Ее зарегистрировали и дали ей название в честь открывших ее ученых — комета 67P / Чурюмова — Герасименко.

В ИА НАНТ ее пригласили работать в 1973 году в должности научного сотрудника. За свои научные заслуги Герасименко получила Государственную премию Таджикистана имени Абуали ибн Сино в 2017 году.

Читайте РБК в Telegram.

«Мистер Вето» и демократы: риски выборов в США для рубля, нефти и акций
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Выборы в США обвалили цены на нефть. Что будет с нефтяниками России
Выйти из сумрака: решения каких арбитражных судов еще признаются в России
До конца налоговой амнистии меньше двух месяцев: что делать бизнесу
Почему аудиторы не могут найти мошенничество в компании
В компаниях началась «ИИ-охота на ведьм». За что увольняют сотрудников
Бензин или сталь: кому выгоден запрет на экспорт нефтехимического сырья