Торговая война США, 09 апр 2025, 07:12

Трамп обвинил Пекин в нечестной игре с манипуляцией валютой из-за тарифов

Читать в полной версии
Фото: China Photos / Getty Images

Китай ведет нечестную игру, снижая курс юаня в качестве компенсации за тарифы, введенные США, заявил американский президент Дональд Трамп, выступая на ужине Национального республиканского комитета.

«Китай снижает свою валюту. <...> Я скажу вам, что они молодцы. Вы должны отдать им должное. Они манипулируют своей валютой сегодня в качестве компенсации за тарифы. Они не должны так делать, игра не должна вестись таким образом», — сказал Трамп.

В апреле Трамп ввел пошлины против Китая размером 34%. С учетом ранее введенных тарифов они составили 54%. Китай в ответ также ввел 34-процентные пошлины. Мера начнет действовать с 10 апреля.

Тогда США вновь увеличили тарифы. Теперь они составляют 104% для Китая. Трамп заявил, что эти пошлины останутся в силе до тех пор, пока Пекин не заключит сделку с Вашингтоном. Если Пекин решится на сделку, президент будет «невероятно щедр», отметила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт. Пекин заверил, что «будет бороться до конца».

Читайте РБК в Telegram.

Как повлияет на бизнес закон о регулировании искусственного интеллекта
1,37% ВВП: как стресс на работе бьет по экономике
Новые схемы: как ООО и ИП прячут активы от кредиторов в 2026 году
На чем самая богатая селф-мейд-женщина США заработала $22,3 млрд
9 принципов эмпатичного управления от нейробиолога
Как успешный CEO может утянуть компанию на дно в кризис. И что делать
«Не сделал фото — значит, не было»: чем опасна контент-зависимость
Мой сосед — миллионер: как ведут себя в жизни обычные богатые американцы