Общество, 09 апр 2025, 11:40

США передали России обвиняемого в хищении из банков ₽32 млн

Читать в полной версии
(Фото: Генпрокуратура России / Telegram)

Соединенные Штаты депортировали россиянина Владимира Целлермаера, который с 2012 года находится в международном розыске за хищение десятков миллионов рублей у нескольких банков. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры России.

По версии следователей, Целлермаер с июня 2006 года по апрель 2008 года оформлял по фальшивым документам кредиты и кредитные карты, с которых тратил деньги.

Кроме того, обвиняемый создал преступную схему вместе со своим братом и двумя знакомыми, один из которых был работником банка. Правонарушители находили кредитные организации с подходящими условиями, изготавливали фиктивные документы для подтверждения платежеспособности и оформляли кредиты на дорогостоящие автомобили.

«В результате были похищены денежные средства трех банков на общую сумму свыше 32 млн рублей, которыми соучастники распорядились по собственному усмотрению», — говорится в сообщении.

Против Целлермаера возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, — ч. 1, 4 ст. 159 Уголовного кодекса.

В 2012 году мужчину объявили в розыск, а в декабре 2024 года надзорное ведомство узнало, что он находится на территории США. Об этом стало известно в связи с возможным нарушением Целлермаером иммиграционного законодательства страны, уточнили в Генпрокуратуре.

Читайте РБК в Telegram.

Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Продавать или сдавать. Что делать собственникам квартир в 2027 году
Бензин или сталь: кому выгоден запрет на экспорт нефтехимического сырья
Грозит ли «кубинский сценарий» российскому авторынку
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной