Общество, 09 апр 2025, 11:40

США передали России обвиняемого в хищении из банков ₽32 млн

Читать в полной версии
(Фото: Генпрокуратура России / Telegram)

Соединенные Штаты депортировали россиянина Владимира Целлермаера, который с 2012 года находится в международном розыске за хищение десятков миллионов рублей у нескольких банков. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры России.

По версии следователей, Целлермаер с июня 2006 года по апрель 2008 года оформлял по фальшивым документам кредиты и кредитные карты, с которых тратил деньги.

Кроме того, обвиняемый создал преступную схему вместе со своим братом и двумя знакомыми, один из которых был работником банка. Правонарушители находили кредитные организации с подходящими условиями, изготавливали фиктивные документы для подтверждения платежеспособности и оформляли кредиты на дорогостоящие автомобили.

«В результате были похищены денежные средства трех банков на общую сумму свыше 32 млн рублей, которыми соучастники распорядились по собственному усмотрению», — говорится в сообщении.

Против Целлермаера возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, — ч. 1, 4 ст. 159 Уголовного кодекса.

В 2012 году мужчину объявили в розыск, а в декабре 2024 года надзорное ведомство узнало, что он находится на территории США. Об этом стало известно в связи с возможным нарушением Целлермаером иммиграционного законодательства страны, уточнили в Генпрокуратуре.

Читайте РБК в Telegram.

Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро
Микроменеджмент и выгорание: как лидер сам блокирует рост бизнеса
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 году