Военная операция на Украине, 10 апр 2025, 12:35

Российские активы производителя алкоголя конфисковали за поддержку ВСУ

Читать в полной версии
Фото: Александр Река / ТАСС

В России обратили в доход государства активы признанных экстремистами предпринимателей, в том числе акции предприятий по производству алкоголя. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Речь идет об активах украинских бизнесменов Натальи Бондаревой и Святослава Нечитайло. Судебные приставы передали в доход государства порядка 60 тыс. принадлежащих предпринимателям акций АО «Великоустюгский ликеро-водочный завод», а также 100% долей в уставных капиталах ООО «Национальные алкогольные традиции», ООО «Бизнес Групп», ООО «Южные алкогольные традиции» и ООО «Алкогольные традиции Крыма», которые входят в Bayadera Group.

По данным Генпрокуратуры, предприниматели перечисляли на нужды Вооруженных сил Украины (ВСУ) около 2% прибыли от продажи продукции их фирм. Всего в 2022–2024 годах в пользу ВСУ и Главного управления разведки Минобороны Украины они направили более $1,8 млн, на которые украинская армия закупила дроны, транспортные средства, спецтехнику, радиостанции и провела занятия для украинских военнослужащих.

Великоустюгский суд Вологодской области признал Бондареву и Нечитайло, а также управляющего их активами в России Юрия Мокляка экстремистами и в феврале 2025 года постановил передать активы предприятий в государственную казну.

Bayadera Group производит водку «Воздух», «Хлебный дар», «Казацкая рада», «Цельсий» и др.

Читайте РБК в Telegram.

Суды начинают проверять личные фонды на прочность
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии