Торговая война США, 11 апр, 12:11

Китай подал новую жалобу в ВТО на «запугивание и принуждение» США

Читать в полной версии
(Фото: Robert Hradil / Getty Images)

Китай подал дополнительный иск в рамках механизма урегулирования споров Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с очередным повышением пошлин США, передает «Синьхуа».

«Китай подал в суд на США с требованием ввести дополнительные пошлины в соответствии с механизмом урегулирования споров ВТО», — заявили в Министерстве коммерции страны.

Налоговые меры США представляют собой запугивание и принуждение, которые серьезно нарушают правила ВТО и подрывают многостороннюю торговую систему и международный экономический и торговый порядок, добавили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что Китай будет «решительно защищать» свои законные права и интересы. Там призвали США немедленно отменить все односторонние пошлины против Китая.

9 апреля представитель МИД Китая Линь Цзянь также заявил, что США используют пошлины как экономическое оружие и отстаивают свои интересы за счет других стран, что нарушает правила ВТО и наносит серьезный ущерб мировой торговой системе. В тот же день страна подала иск в ВТО.

10 апреля Белый дом объявил о новом размере пошлины для Китая. Размер сборов теперь «фактически составляет 145%». Накануне президент США Дональд Трамп объявил о немедленном повышении пошлин для КНР до 125%, для остальных стран ставки были снижены до 10% сроком на три месяца, поскольку они, в отличие от Пекина, не ввели ответных мер.

11 апреля Пекин снова повысил пошлины на товары из США — с 84 до 125%. Это стало ответом на увеличение американских сборов до 145%.

Читайте РБК в Telegram.

Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры