Политика, 14 апр, 07:43

Песков указал, от кого зависит продление моратория на удары по энергетике

Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / Sputnik / Reuters)

Продление или прекращение моратория на удары по объектам энергетической инфраструктуры будет зависеть от решения президента Владимира Путина, заявил ТАСС его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Мораторий, по сути, не соблюдался украинской стороной, поэтому, конечно, нужно будет эти 30 дней проанализировать, обменяться информацией с американцами и потом уже Верховный главнокомандующий примет решение», — сказал Песков.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора 18 марта договорились о приостановке ударов по объектам энергетики на 30 дней. Украинский лидер Владимир Зеленский поддержал мораторий.

С тех пор Минобороны России неоднократно обвиняло Киев в атаках на российские энергообъекты. 9 апреля ведомство заявило, что Киев не прекращал удары по энергетике ни на один день с начала объявления моратория.

В МИД 12 апреля заявили, что Россия передает США данные о нарушении Украиной моратория «как соавтору инициативы».

В Кремле атаки ВСУ объясняли «тотальной бесконтрольностью» со стороны властей Украины. Киев, в частности, отрицал удары по энергетическим объектам в Курской и Брянской областях, а также в Крыму.

Читайте РБК в Telegram.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления