Политика, 15 апр 2025, 22:10

В МВД заявили, что помогут обратившемуся за гражданством к Путину немцу

Читать в полной версии
(Фото: news_kremlin / Telegram)

Управление МВД по Владимирской области окажет содействие в получении гражданства России немцу Максиму Житникову, который обратился с соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, немец переехал «в Россию из-за пропаганды в Европе нетрадиционных ценностей», он женат на гражданке России, у них — двое детей. «Опасение за их судьбу сподвигло мужчину принять решение о переезде», — сообщила Волк.

Диалог между Путиным и Житниковым, который переехал из Германии в Доброград Владимирской области, состоялся по видеосвязи на заседании президиума Госсовета по вопросу развития инфраструктуры для жизни.

Путин говорил с Житниковым на немецком языке. «Мы хотим, чтобы наши дети имели возможность, имели шанс сами сделать правильный выбор. Поэтому когда встал вопрос, куда ехать, убегать, то моя жена сказала: «Мы поедем в Россию, домой». Вот мы приехали в Россию», — сказал Житников.

Волк отметила, что вопрос о получении им российского гражданства поставлен на контроль руководством ГУВМ МВД России.

Читайте РБК в Telegram.

В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24