Конфликт Индии и Пакистана, 22 апр 2025, 19:07

Во время стрельбы на севере Индии погибли более 20 человек

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Более 20 человек были расстреляны в городе Пахалгам на союзной территории Джамму и Кашмир на севере Индии, сообщает местный телеканал News18.

По его данным, нападение устроила группа людей, которые принадлежат к признанной в Индии террористической организации «Фронт сопротивления». Сколько было нападавших, издание не уточнило. Среди погибших были также два иностранца.

Газета The Hindu пишет, что погибли по меньшей мере 25 человек, India Today сообщает о 26 жертвах.

Сепаратистский «Фронт сопротивления» был основан в октябре 2019 года после лишения штата Джамму и Кашмир особого статуса, дававшего ему широкую автономию. Пакистан выразил протест правительству Индии.

После раздела Британской Индии в 1947 году на два независимых государства — Индию и Пакистан — статус исторического княжества Кашмир не был закреплен официальными соглашениями о границах, с тех пор некоторые его территории служат предметом спора двух стран.

Читайте РБК в Telegram.

Аналитики оценили реальную годовую доходность российских акций за 23 года
Запасы газа в Европе на минимуме. Что будет зимой
Личные деньги бизнесмена. Когда налоговая может потребовать объяснений
«Защита от стресса» с доходностью от 40%: куда вложить дивиденды
Какие скрытые риски и возможности появились у корпоративных ЗПИФов
Мозги для робота. Как создание физического ИИ стало трендом для стартапов
Три способа взыскать долг с бенефициара без запуска банкротства
Вы сдаете недвижимость в аренду вчерную. Как ФНС это вычислит