Общество, 23 апр, 15:03

Пропавший во время экспедиции на Каспии географ найден живым

Читать в полной версии
(Фото: Астраханское отделение РГО / VK)

Руководитель астраханского отделения Русского географического общества Петр Бухарицин, пропавший во время экспедиции на судне Каспийской флотилии, найден живым, сообщили ТАСС в отделении.

76-летний ученый исчез 19 апреля в районе острова Укатный, расположенного в восточной части дельты Волги у границы с Казахстаном.

Бухарицин чувствует себя хорошо и отказался от помощи медиков, сообщили агентству в РГО. Там добавили, что ученому удалось выжить за счет тростника и росы, которую он пил.

В поисках ученого были задействованы служащие Каспийской флотилии, а также привлеченные сотрудники Пограничной службы ФСБ и поисково-спасательный борт.

Петр Бухарицин — ведущий океанолог Каспийской флотилии, профессор Астраханского госуниверситета, научный сотрудник Института водных проблем РАН и член-корреспондент Российской академии естествознания. В 1998 году в качестве научного консультанта он участвовал в каспийской экспедиции последователей известного французского океанолога Жака Ива Кусто под эгидой ЮНЕСКО.

С 14 апреля профессор руководил научной экспедицией по картографированию северной части прибрежной зоны Каспия. Укатный был последней точкой на маршруте, сообщил сайт «Астраханские новости».

Читайте РБК в Telegram.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом