Политика, 24 апр 2025, 03:55

Шойгу допустил возможность возобновления ядерных испытаний

Читать в полной версии
(Фото: Валерий Стурит / ТАСС)

Россия может вернуться к практике ядерных испытаний, если аналогичные шаги предпримут Соединенные Штаты. Об этом в интервью ТАСС заявил cекретарь Совета безопасности Сергей Шойгу.

По его словам, в США заканчиваются гарантийные сроки для части ядерных боеприпасов, параллельно идет разработка новых видов вооружений. Эти обстоятельства, по мнению Шойгу, могут побудить Вашингтон возобновить испытания, что, в свою очередь, вынудит Россию ответить.

«В этом случае Россия может последовать их примеру в качестве ответного шага», — отметил он и добавил, что Минобороны и «Росатом» к таким работам готовы.

В то же время секретарь Совбеза подчеркнул, что у России нет прямой необходимости проводить подобные испытания по причине того, что военный потенциал страны заметно вырос и в текущих условиях нет острой необходимости в проведении ядерных испытаний.

По его словам, в последние годы в России был создан и принят на вооружение целый ряд новых стратегических систем, не имеющих мировых аналогов.

Также Шойгу прокомментировал усиливающееся военное планирование на Западе и заявил, что европейские государства разворачивают открытую кампанию по подготовке к возможному вооруженному противостоянию с Россией. В политических и военных кругах Европы активно обсуждаются сроки вероятного конфликта — от трех до пяти лет, указал он.

«Уже в 2030 году европейские политики и военные хотят быть готовы воевать с нами», — подчеркнул секретарь Совбеза.

Шойгу отметил, что подобные действия, включая масштабное наращивание потенциала и подготовку соответствующей инфраструктуры, демонстрируют растущий курс на конфронтацию.

В сентябре 2024 года аналогичное заявление сделал замглавы МИДа Сергей Рябков. Он отметил, что Россия сохраняет готовность к возобновлению ядерных испытаний, но не пойдет на этот шаг, если подобные действия не будут предприняты Соединенными Штатами. «Мы можем провести такие испытания, но не будем, если США воздержатся», — подчеркнул он.

Дипломат также прокомментировал сообщения о возможной готовности полигона на Новой Земле. Рябков объяснил это реакцией на модернизацию американской ядерной инфраструктуры, которая активно продолжается в последние годы.

Центральный полигон на Новой Земле был открыт в 1954 году, его площадь превышает 90 тыс. кв. км. За все время там провели 132 ядерных взрыва — 94% мощности всех проведенных СССР ядерных испытаний.

Современная Россия подобных испытаний не проводила. Последний ядерный взрыв в СССР состоялся в 1990 году, в США — в 1992-м.

Читайте РБК в Telegram.

Насколько затянется пауза в снижении ключевой ставки
Бороться с экосистемой — гиблое дело. Чему учат истории Zynga и Pinduoduo
Эксперты оценили рост благосостояния участников реновации в ₽680 млрд
Как промежуточные выборы в США повлияют на экономику и фондовый рынок
ВС запретил судить о товаре лишь по материалу. Что это значит для импорта
ФНС встала на сторону селлеров в споре о налогах на баллы
Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
Есть без тревоги: какие «запреты» в питании можно спокойно игнорировать