Военная операция на Украине, 24 апр 2025, 07:17

МИД Британии оценил переговоры с украинской делегацией в Лондоне

Читать в полной версии
(Фото: Leon Neal / Getty Images)

Британское министерство иностранных дел охарактеризовало прошедшие в Лондоне переговоры с участием делегаций Великобритании, Франции, Германии, США и Украины как продуктивные. Заявление по итогам встречи опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Сегодняшние переговоры были продуктивными и успешными, был достигнут значительный прогресс в выработке общей позиции по дальнейшим шагам», — говорится в сообщении.

Участники переговоров договорились продолжить тесную координацию и выразили надежду на скорое проведение следующего раунда.

Президент США Дональд Трамп положительно оценил переговоры, прошедшие в Лондоне. В беседе с журналистами в Белом доме он отметил, что встреча была продуктивной и создала условия для дальнейшего прогресса в урегулировании российско-украинского конфликта. Спецпосланник США по Украине генерал Кит Келлог также назвал переговоры конструктивными.

Со стороны Украины на переговорах присутствовали глава офиса президента Андрей Ермак, первый замминистра иностранных дел Андрей Сибига и министр обороны Рустем Умеров. Соединенные Штаты представлял Келлог. Франция и Германия направили в Лондон своих советников.

По информации The Wall Street Journal, в ходе переговоров обсуждались предложения о заморозке конфликта по линии соприкосновения, об отказе Украины от вступления в НАТО и о признании Крыма частью России в обмен на западные гарантии безопасности. Киев заявил, что признание Крыма российским для него неприемлемо.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил перед встречей в ответ на предложения по урегулированию конфликта, озвученные американской делегацией, что Украина никогда не признает утрату Крыма. Трамп, в свою очередь, ответил, что Киев и не обязан признавать полуостров территорией России, и назвал высказывания украинского лидера подстрекательскими. Вашингтон предупредил, что может пересмотреть свою роль посредника без реального прогресса в переговорах.

Москва считает вопрос территориальной принадлежности Крыма закрытым.

Читайте РБК в Telegram.

Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Почему госдолг России стал расти быстрее
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT