Военная операция на Украине, 24 апр, 11:36

Захарова обвинила Киев в попытке подставить США с их оружием на Пасху

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Ларин / Shutterstock
Фото: Дмитрий Ларин / Shutterstock

Президент Украины Владимир Зеленский «как будто специально» подставил Соединенные Штаты, использовав американское оружие во время пасхального перемирия, заявила на брифинге Мария Захарова.

Президент России Владимир Путин 19 апреля в одностороннем режиме объявил о введении пасхального перемирия, оно действовало с 18:00 мск 19 апреля до 0:00 мск 21 апреля. На следующий день Зеленский в ответ предложил отказаться «от любых ударов дальнобойными дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре на срок не менее 30 суток с возможностью продления».

По словам Захаровой, Киев поддержал предложение России «под давлением западноевропейских кураторов» и «только на словах». Она заявила, что было зафиксировано 4,9 тыс. нарушений со стороны Вооруженных сил Украины. В частности, украинские военные обстреляли ракетами из американской реактивной системы залпового огня HIMARS Курскую область.

«Как будто специально Зеленский подставляет в том числе и американцев, используя именно американское оружие в ходе пасхальных праздников», — сказала представитель МИДа.

Захарова объяснила нарушение пасхального перемирия «полным разносом в украинской армии» и отсутствием дисциплины.

Читайте РБК в Telegram.