Общество, 25 апр 2025, 03:32

В Минпросвещения напомнили о требованиях к школьной еде в столовых

Читать в полной версии
Фото: Илья Московец / URA.ru / Global Look Press

Еда в школьных буфетах и столовых должна соответствовать законодательным требованиям к детскому питанию, заявила замглавы Минпросвещения Ирина Шварцман, передает «РИА Новости».

«Продукты, предлагаемые нашим детям, в столовой или в буфете, должны соответствовать всем требованиям, законодательно установленным к детскому питанию», — сказала она.

Так Шварцман ответила на вопрос депутата Госдумы Ксении Горячевой относительно выбора школьных блюд и продуктов. В частности, ее интересовал вопрос, почему в столовых в образовательных учреждениях преобладают вредная пища и избыток сахара.

Замглавы ведомства напомнила, что школы действуют самостоятельно в соответствии с нормативным полем, а Минпросвещения координирует вопросы организации бесплатного здорового питания. Она также добавила, что Роспотребнадзор в полной мере разработал нормы и требования, в том числе относительно питания в школьных буфетах.

Об ухудшении качества еды в школах говорили и в 2021 году. Тогда председатель Союза потребителей России Петр Шелищ заявил, что это связано с ростом цен на продукты.

Организация тогда направила в правительство письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина, в котором попросила его поручить пересчитать потребности школ в бюджете на питание.

Читайте РБК в Telegram.

«Т-Технологии» покупает «Циан»: что это значит для их акций
«Эскалацию увидят слишком поздно». Что общего у СверхИИ и холодной войны
Алешки, пенсии, переговоры, активы JTI: неделя за 3 минуты. Видео
Выйти из сумрака: решения каких арбитражных судов еще признаются в России
Бизнес перешел на экономную модель развития кадров. Что это значит
Почему в Сингапуре стремятся разбогатеть, а миллионеры ведут себя скромно
Ошибка на миллион: как семейные офисы и private-банки используют ИИ
Акции Sandisk рухнули после победы демократов. Что с ними будет дальше