Политика, 25 апр, 16:52

Шойгу предсказал появление оружия «глобальной дальности»

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Мир оказался на пороге очередного технологического этапа гонки вооружений, которая никогда не прекращалась и переросла в «иное качество». Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу на заседании научно-экспертного совета Совбеза. Он перечислил собравшимся основные этапы гонки вооружений.

«Обычные вооружения, потом появилось ядерное оружие, потом появилась необходимость носителей для его доставки, появились войска РВСН, появились морские средства доставки и так далее», — сказал Шойгу (цитата по ТАСС) Теперь страны подошли к появлению новых видов вооружения.

«Я имею в виду гиперзвук — оружие на новых физических принципах, глобальной дальности. Это и есть этап гонки вооружений», — отметил секретарь Совбеза.

Ранее сообщалось, что разработанный в России гиперзвуковой планирующий летательный аппарат «Авангард» способен достигать скорости более 27 Махов и нести межконтинентальные баллистические ракеты, в том числе «Сармат». Также в стране действуют программы гиперзвуковых ракетных комплексов «Кинжал» и «Циркон». Первая ракета базируется на истребителях МиГ-31 и позиционируется как гиперзвуковой противокорабельный авиационно-ракетный комплекс. Вторая же позиционируется как гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета. Кроме того, в России начали производить баллистические ракеты средней дальности «Орешник», которые могут разгоняться до 11 Махов.

23 апреля Сергей Шойгу допустил, что Россия может вернуться к практике ядерных испытаний, если первыми их возобновят США. По его словам, Минобороны и «Росатом» к таким испытаниям готовы.

Читайте РБК в Telegram.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт