Военная операция на Украине, 25 апр, 20:13

МИД Литвы заявил протест России из-за ударов по Украине

Читать в полной версии
(Фото: Mindaugas Kulbis / AP / ТАСС)

МИД Литвы вызвал представителя посольства России и выразил ему протест «против непрекращающихся бомбардировок мирного населения Украины», сообщает пресс-служба министерства на своей странице в Х.

В МИД Литвы заявили, что действия России на Украине нарушают международное гуманитарное право и показывают, что Россия не готова к миру.

Временным поверенным в делах России в Литовской Республике является Александр Ёлкин.

В ночь на 24 апреля в Киеве произошли взрывы, там была объявлена воздушная тревога. Глава МВД Украины Игорь Клименко сообщил о девяти погибших и 70 пострадавших. Минобороны России позже отчиталось о массированном ударе по предприятиям авиационной, ракетно-космической, машиностроительной и бронетанковой промышленности Украины, а также производствам ракетного топлива и порохов.

Президент России Владимир Путин обвинял ВСУ в использовании гражданских объектов в военных целях. «Проводят сборища в ресторане... сходки, собрания, совещания, что-то отмечают, водку пьют». «Это гражданский объект? Гражданский. Но цель какая? Военная», — говорил президент.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Читайте РБК в Telegram.

Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций