Конфликт Индии и Пакистана, 25 апр 2025, 22:18

Трамп заявил, что Индия и Пакистан сами разберутся в споре за Кашмир

Читать в полной версии
(Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что Индия и Пакистан сами разрешат спор о принадлежности территорий штата Кашмир, подчеркнув, что конфликт «продолжается уже тысячу лет».

Конфликт между странами вызван тем, что после раздела Британской Индии в 1947 году на два независимых государства — Индию и Пакистан — статус исторического княжества Кашмир не был закреплен официальными соглашениями о границах, и некоторые его территории служат предметом спора двух стран.

«Конфликт в Кашмире продолжается уже тысячу лет, а может и больше. <...> там был ужасный день [22 апреля], 30 человек погибли <...> На этой границе напряженность существует уже 1500 лет, так что они [Индия и Пакистан] так или иначе разберутся с этим сами, я уверен», — сказал Трамп.

Во вторник, 22 апреля, группа вооруженных боевиков напала на туристов в городе Пахалгам, расположенном в Джамму и Кашмир. Территория находится под контролем Индии, но на нее долгое время претендовал Пакистан. В результате нападения погибли 26 человек — 25 граждан Индии и один гражданин Непала, еще десятки получили ранения.

В ответ премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал, что правительство «выявит, отследит и накажет каждого террориста и их покровителей».

25 апреля были обстреляны погранпосты Индии, сообщали NDTV и The Times of India. По их данным, обстрел вели войска Пакистана, а силы безопасности Индии «дали эффективный ответ».

Читайте РБК в Telegram.

Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Тревожные люди в зоне риска: как черты характера влияют на память
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса