Общество, 28 апр 2025, 12:24

Число жертв взрыва в порту на юге Ирана выросло до 46 человек

Читать в полной версии
(Фото: Mohammad Rasoul Moradi / IRNA / WANA / Reuters)

По последним данным, число погибших в результате взрыва в порту Шахид-Раджаи в городе Бендер-Аббасе в Иране выросло до 46, передает агентство Mehr.

Взрыв в порту произошел 26 апреля, после чего там начался пожар. Утром 27 апреля власти сообщили, что возгорание еще не локализовали. Президент России Владимир Путин распорядился направить в Иран несколько самолетов МЧС для помощи в тушении пожара.

По информации Mehr, более 80% пожара уже потушено, однако плохие погодные условия затрудняют и замедляют тушение, поскольку потушенные участки вновь вспыхивают из-за сильных порывов ветра.

По данным Tasnim, в порту взорвался топливный резервуар. При этом Национальная иранская компания по переработке и распределению нефти отвергла такую версию, заявив, что взрыв не связан с нефтеперерабатывающими заводами, топливными резервуарами, распределительным комплексом и нефтепроводами.

The New York Times со ссылкой на источник, связанный с иранским Корпусом стражей исламской революции, утверждала, что взорвался перхлорат натрия — основной ингредиент твердого топлива для ракет.

В провинции Хормозган, где произошел взрыв, власти объявили трехдневный траур.

Читайте РБК в Telegram.

Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
Как перестать делать работу за других. Инструкция
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
Коллаборации незаметно вытесняют реальный креатив. Как его вернуть
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя
7 идей для каникул с подростком, которые не вызовут отторжения
Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году