Открытый диалог, 28 апр 2025, 17:54

Орешкин заявил о растущем вкладе стран БРИКС в глобальную экономику

Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Влияние стран БРИКС на глобальную экономику продолжает расти: в начале XXI века их доля в мировом ВВП была меньше 25%, а теперь она увеличилась до трети и скоро приблизится к 50% с учетом государств, которые присоединяются к объединению.

Об этом сообщил замглавы администрации президента России Максим Орешкин в ходе открытого диалога «Будущее мира. Новая платформа глобального роста» в национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной.

«Важно понимать, что если смотреть вперед, то пальму первенства в глобальном экономическом росте уже будут играть даже не страны БРИКС, а страны глобального Юга», — сказал Орешкин. По его словам, собравшимся предстоит обсуждать новые идеи и формировать новые проекты, которые затем будут реализованы «во благо человечества».

Сейчас в БРИКС входят десять стран с развивающейся экономикой: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ОАЭ, Иран, Эфиопия, Египет и Индонезия. Отношения между ними основаны на принципах невмешательства, многополярности финансовых отношений и взаимной выгоды. Ежегодно государства-участники проводят саммиты.

Открытый диалог продлится в национальном центре «Россия» три дня — с 28 по 30 апреля. На нем собрались более 100 экспертов из 48 стран, чтобы обсудить будущее мировой экономики.

Читайте РБК в Telegram.

Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае