Военная операция на Украине, 01 мая 2025, 23:25

Сальдо рассказал о ситуации в Алешках после удара дронов ВСУ

Читать в полной версии

В Алешках Херсонской области продолжается эвакуация тел мирных жителей, погибших от удара украинской армии по местному рынку. Об этом сообщил губернатор Владимир Сальдо в своем телеграм-канале.

1 мая Вооруженные силы Украины (ВСУ) ударили по Алешкам с помощью FPV-дронов, заявил Сальдо. В результате атаки погибли семь человек, более 20 получили ранения. Сальдо отметил, что в последние месяцы украинская сторона также атаковала кареты скорой помощи, это затруднило госпитализацию пострадавших.

Кроме того, работу спасателей осложняет угроза атаки: в районе по-прежнему кружат вражеские FPV-дроны, написал губернатор.

«Под непрекращающимся риском работают медики, сотрудники МЧС. Погибших и тяжелораненых выносят буквально под прицелом. Каждый выезд — на грани», — отметил он.

Администрация выразила соболезнования семьям погибших. В Алешкинском округе объявили трехдневный траур, который продлится с 1 по 3 мая включительно.

Следственный комитет завел уголовное дело о терроризме по факту атаки, а Министерство иностранных дел обвинило ВСУ в преднамеренной атаке в праздничный день и призвало международное сообщество осудить действия украинской стороны. Нападение продемонстрировало недоговороспособность украинской стороны, добавили в МИДе.

Читайте РБК в Telegram.

Споткнулись на люксе: как Pandora дважды смогла выдержать кризис
В мире — тренд на сонный туризм. Почему в России на нем сложно заработать
10 минут с ИИ могут убить навыки мозга: результаты исследований
Вежливое «нет» без объяснений: 4 способа отказать мастерски
Просрочка на 8 трлн: как пересмотреть работу с дебиторской задолженностью
Развод по‑деловому: как через уставный капитал обнуляют долю супруга
Три типа фраз, после которых команда перестает доверять руководителю
«Серая» упрощенка умирает. Какие бизнесы выиграют после реформы НДС