Война санкций, 02 мая 2025, 04:50

Глава МИД Франции сообщил о планах скоординировать санкции с США

Читать в полной версии

Страны Европы планируют ввести очередной пакет антироссийских санкций в случае отказа России от прекращения огня на Украине и хотят скоординировать его с возможными мерами США. Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро в интервью агентству «Франс Пресс» (AFP).

«Мы, европейцы, собираемся сопроводить эту американскую инициативу 17-м пакетом санкций, и вчера я взял на себя обязательство перед [американским сенатором] Линдси Грэмом, что мы постараемся скоординировать эти два пакета санкций как по существу, так и по времени», — сказал Барро.

До этого 1 мая глава французского внешнеполитического ведомства встретился с госсекретарем США Марко Рубио и обсудил с ним, в частности, прекращение украинского конфликта и перевооружение Европы.

Ранее стало известно, что сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм добился поддержки новых, «сокрушительных» санкций против России, если она не согласится начать мирные переговоры с Украиной.

Речь идет не только о санкциях против России, но и пошлинах в 500% на импорт из стран, которые покупают российскую нефть, нефтепродукты, природный газ, уран и другие продукты.

В апреле глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что Европейский союз готовит 17-й пакет санкций в отношении России из-за конфликта на Украине и планирует согласовать его в мае.

Россия считает западные санкции незаконными и требует их отмены.

Читайте РБК в Telegram.

Микроменеджмент: почему он так губителен для бизнеса
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Как перестать делать работу за других. Инструкция
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 лет
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist