Военная операция на Украине, 07 мая, 13:00

Басков пожаловался на многочасовое ожидание в самолете в Пулково

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге пассажиров прилетевшего утром из Иркутска рейса несколько часов не выпускали из самолета, сообщил народный артист России Николай Басков, летевший этим рейсом. Певец записал видео на борту лайнера и опубликовал в соцсети Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

«Долетели мы из Иркутска, только сели в Питере. Уже шесть часов сидим в самолете, нас пока не выпускают», — сказал в ролике Басков (опубликован в 09:00 мск). По его словам, в аэропорту большая очередь и самолет разгружают.

Похожая жалоба от пассажирки рейса SU2137 из Стамбула появилась на странице Пулково во «ВКонтакте». Женщина рассказала, что она и остальные пассажиры рейса находятся в аэропорту в закрытом самолете уже больше 17 часов. В ответ представитель Пулково сообщил, что в случае приема самолета аэропортом в качестве запасного высадка пассажиров осуществляется по решению авиакомпании.

«В период ограничений в ряде аэропортов России на прием и выпуск воздушных судов Пулково принял в качестве запасного аэропорта все перенаправленные в Петербург рейсы», — уточнила в телеграм-канале воздушной гавани ее пресс-служба. Там отметили, что осуществляется отправка бортов в аэропорты назначения и часть самолетов ожидает вылета. Это происходит «в условиях высокой интенсивности взлетно-посадочных операций».

По данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, Пулково за 6 и 7 мая в качестве запасного аэродрома принял 74 самолета. Сотрудники ведомства выехали в аэропорт для работы с пассажирами задержанных рейсов.

Российские аэропорты вынуждены корректировать свое расписание на фоне участившихся атак беспилотников ВСУ. Пассажиров просят перед выездом в аэропорт уточнять статус рейса.

Читайте РБК в Telegram.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру