Общество, 13 мая 2025, 14:37

Врачи больницы записывались друг к другу, чтобы не работать на праздниках

Читать в полной версии
Фото: Анна Майорова / URA.RU / TACC

В Красноярском крае врачи одной из поликлиник записывались друг к другу на прием, чтобы освободить себе время в праздничные и межпраздничные дни. Об этом в телеграм-канале сообщил председатель комитета по охране здоровья и социальной политике заксобрания Красноярского края Илья Зайцев.

Он отметил, что в результате таких действий часть пациентов не смогли получить необходимую медицинскую помощь. По данным министерства, в одном случае регистратор записалась на прием к врачу 37 раз, сократив фактическое время работы специалиста на два часа.

«Это, конечно, стыдобище», — прокомментировал инцидент Зайцев.

Председатель комитета отметил, что на ситуацию оперативно отреагировали руководство учреждения и краевое министерство здравоохранения. Проводится служебное расследование, к которому подключены органы прокуратуры.

В ведомстве подчеркнули необходимость технической фиксации подобных аномалий в информационной системе для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Зайцев добавил, что рассчитывает на единичный характер случая, отметив при этом добросовестную работу большинства врачей в праздничные дни.

Читайте РБК в Telegram.

«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду
«Я потрачу пять минут!»: как человеку с СДВГ перестать откладывать рутину
Стрессовые переговоры: как вами манипулируют и чем ответить агрессору
Вакансий больше не станет: как изменится рынок труда IT в 2026 году
Станут ли кредиты доступнее для бизнеса в 2026 году