Переговоры России и Украины, 15 мая, 01:14

Глава МИД Украины Сибига встретился с Рубио в Анталье

Читать в полной версии
(Фото: Reuters)

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига встретился с государственным секретарем США Марком Рубио и сенатором Линдси Грэмом в Анталье. Об этом Сибига сообщил в посте социальной сети X.

«Я встретился с государственным секретарем США Марком Рубио и сенатором Линдси Грэмом в Анталье, чтобы донести видение президента Украины Владимира Зеленского относительно мирных усилий и скоординировать позиции в течение этой критически важной недели», — говорится в сообщении.

Также он отметил «важность» того, чтобы Россия ответила взаимностью на шаги Украины по урегулированию конфликта.

Рубио прибыл в Турцию на неформальную встречу глав МИД НАТО. 15 мая в Стамбуле должны пройти российско-украинские переговоры. Рубио вместе со спецпосланником США Стивом Уиткоффом отправятся туда на следующий день.

Ранее Radio NV сообщило, что Сибига будет участвовать в переговорах Украины с Россией в Стамбуле. Помимо него, украинскую сторону представят президент Владимир Зеленский, министр обороны Рустем Умеров, глава президентского офиса Андрей Ермак и дипломатический советник президента Игорь Жовква.

Вечером 14 мая стал известен состав российской делегации на переговорах, ее возглавит помощник президента Владимир Мединский. В нее также войдут замглавы МИДа Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба ВС Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин.

Поездку на переговоры допускал и президент США Дональд Трамп, однако позже агентство Reuters сообщило, что тот принял решение не приезжать в Стамбул. Он указывал, что прилетел бы туда, «если бы посчитал это полезным».

Читайте РБК в Telegram.

Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию