Общество, 19 мая, 10:07

Росавиация определилась по штрафам встающим раньше времени авиапассажирам

Читать в полной версии
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / РБК

Росавиация не поддерживает идею введения штрафов для пассажиров, покидающих свое место до полной остановки самолета, сообщил руководитель ведомства Дмитрий Ядров. Его слова передает ТАСС.

«Точно нет», — ответил он на соответствующий вопрос.

Ранее Генеральное управление гражданской авиации Турции утвердило циркуляр, предписывающий экипажу дополнительно делать специальное предупреждение пассажирам, чтобы они не покидали своих мест до полной остановки самолета. Газета Haber Gazetesi писала, что в отношении таких пассажиров могут применяться административные санкции.

Ядров сообщил, что Росавиация планирует обсудить этот вопрос с турецкими авиавластями и авиакомпаниями, поскольку новые правила могут отразиться на гражданах России, выполняющих полеты в Турцию.

При этом он отметил, что Росавиация не одобряет практику введения штрафных санкций отдельными авиакомпаниями вне рамок действующего законодательства. Он напомнил, что в России соответствующие взыскания регулируются Кодексом об административных правонарушениях (КоАП).

В России за нарушение правил поведения на железнодорожном, воздушном или водном транспорте (ч. 6 ст. 11.17 КоАП) предусмотрен штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб. или административный арест до 15 суток. В августе 2024 года Минтранс поддержал ужесточение правил для авиадебоширов и сообщил, что проработает идею о создании реестра лиц, которым ограничат возможность перелетов за их повторное нарушение.

Читайте РБК в Telegram.

Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться