Общество, 20 мая 2025, 10:59

МВД задержало шесть человек, незаконно легализовавших 1 тыс. мигрантов

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Сотрудники полиции задержали шесть человек, один из которых иностранец, из Волгоградской области и столичного региона, которые за деньги незаконно легализовали в России более 1 тыс. человек, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк в телеграм-канале.

«Криминальный бизнес создал предприниматель, который ранее уже был судим за преступление в сфере миграции», — говорится в сообщении. Вместе с сообщниками он зарегистрировал коммерческие организации, которые числились как агентства по подбору персонала.

«Злоумышленники раздавали свои визитные карты в местах массового скопления иностранцев и публиковали объявления в мессенджерах», — сообщила Волк.

Клиентам предлагали за деньги незаконно оформить миграционные документы. С гражданами среднеазиатских республик заключались фиктивные гражданско-правовые либо трудовые договоры.

Следователь возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 322.1 Уголовного кодекса (организация незаконной миграции). По этой статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Фигурантов дела доставили в Москву.

Ранее ростовских полицейских задержали за организацию незаконной миграции, сообщил Следственный комитет. По версии следствия, подозреваемые знали, что у 18 иностранцев нет сертификатов о знании русского языка, истории и законодательства России на должном уровне. Несмотря на это, они потребовали от подчиненных не аннулировать мигрантам разрешения на работу. В результате «были созданы условия для незаконного пребывания иностранных граждан» на территории России.

В управлении МВД по Ростовской области сообщили РБК, что полицейских отстранили от служебных обязанностей. Если их вина подтвердится, сотрудников уволят, они «понесут наказание в установленном законом порядке».

Читайте РБК в Telegram.

Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Почему госдолг России стал расти быстрее
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре