Общество, 20 мая 2025, 16:42

В Татарстане возбудили уголовное дело после отравления учеников в лицее

Читать в полной версии
(Фото: tatarstan.ru)

Следственный комитет по Республике Татарстан возбудил уголовное дело об отравлении учеников лицея «Инноватика» в селе Усады. Об этом сообщил официальный канал ведомства в Telegram.

«В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение, согласно которому в многопрофильном лицее «Инноватика» в селе Усады Лаишевского района заболели несколько учащихся начальных классов. Предположительно, незадолго до этого они принимали пищу в столовой», — говорится в сообщении.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса — «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности», максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

По данным издания «БИЗНЕС Online», для установления причин случившегося выехали специалисты Роспотребнадзора. По информации телеграм-канала Mash Iptash, руководство школы сообщило родителям, что отравившиеся ученики заразились ротавирусом.

Минздрав Республики Чувашия 15 мая сообщил об отравлении в городе Шумерля 40 учащихся гимназии, они обратились к врачам с признаками острой кишечной инфекции. По данным ведомства, 32 ребенка проходят амбулаторное лечение, еще восемь детей получают медицинскую помощь в больнице.

Читайте РБК в Telegram.

«Китайцы не щедрые». Как россияне работают на менеджеров из КНР
Не только ЦОДы: почему бизнес заинтересовался собственной генерацией
Почему владельцы складов столкнулись с проблемами при их страховании
«Облегченные» банки. Как в России подскочило число компаний для расчетов
Как синхронизировать продажи и маркетинг: инструкция для руководителя
Чем и кому угрожают новые санкции США
ФНС меняет систему оценки бизнеса. Что появится нового
Ждать ли от ЦБ паузы в снижении ставки в сентябре. Консенсус-прогноз РБК