Политика, 21 мая, 08:26

Новый президент Румынии назвал отправку войск на Украину неуместной

Читать в полной версии
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

Избранный президент Румынии Никушор Дан назвал отправку румынских войск на Украину неуместной, но одобрил идею оперативной поддержки на территории страны. Об этом он заявил в интервью Politico.

«Иметь большую оперативную поддержку на территории Румынии — да. Быть частью армий, гарантирующих мир на Украине, — нет. Я думаю, это было бы не очень уместно из-за напряженности, которая и так уже существует между Румынией и Россией», — сказал он.

При этом Дан раскритиковал подход президента США Дональда Трампа к поиску мира на Украине и назвал требования российского президента Владимира Путина «нереалистичными». «Я не очень оптимистичен в отношении того, что у нас очень скоро наступит мир», — добавил он.

Кроме того, в интервью Дан заявил, что поддерживает усилия Европы по укреплению обороны, в том числе увеличение расходов в этой сфере, но в то же время хочет сохранить партнерство с Соединенными Штатами.

На выборах президента в мае Дан, который с 2020 года был мэром Бухареста, набрал более 6,1 млн голосов (53,60%). Би-би-си называет Дана «проевропейским» и «проукраинским» политиком. Во втором туре за президентский пост с Даном сражался крайне правый политик Джордже Симион.

Читайте РБК в Telegram.

Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальше
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика