Экономика, 22 мая 2025, 17:58

Лукашенко посоветовал всем сажать картофель со словами «еще время есть»

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неблагоприятных погодных условиях для аграриев в текущем сезоне и призвал использовать оставшееся время для посадки картофеля. Об этом он сообщил на совещании с новыми руководителями местной власти, передает БелТА.

«Советую этим заниматься, еще время есть. Семена есть. Это надо довести до всех. Спрос на картофель будет колоссальным», — заявил Лукашенко, сославшись на проблемы с урожаем у основного торгового партнера — России.

По словам главы государства, заморозки в мае нанесли ущерб урожаю, однако ситуация остается контролируемой.

«Катастрофы нет», — подчеркнул президент Белоруссии. Он добавил, что небольшие участки пришлось пересеять.

Больше всего от майских заморозков в Белоруссии пострадали зерновые. Вместо них высадили кукурузу, что может положительно сказаться на общем объеме урожая, отметил Лукашенко.

Белорусский лидер также призвал увеличивать посадки лука и других овощей, включая морковь и свеклу, отметив, что спрос на них сохранится как внутри страны, так и за ее пределами.

Согласно данным Росстата на январь 2025 года, в 2024 году картофель стал лидером роста цен среди товаров с заметной долей в потребительских расходах россиян, подорожав почти на 92% к декабрю 2023 года.

Средняя цена за 1 кг составила 56,9 руб. против 28 руб. годом ранее. В 2023-м картофель, напротив, подешевел на 15,8%, а в 2022-м — на 31,5%, что создало эффект низкой базы.

По оценке Картофельного союза, рост цен связан с сокращением урожая картофеля в России — 7,2 млн т против рекордных 8,6 млн т годом ранее, а также с уменьшением посевных площадей и неблагоприятными погодными условиями. Весной посевы страдали от заморозков, летом — от засухи и переувлажнения.

Читайте РБК в Telegram.

ВС запретил судить о товаре лишь по материалу. Что это значит для импорта
Экспорту угля предсказали еще большую переориентацию на Восток
Вас обвинили в чужой ошибке. Когда стоит промолчать
Почему бизнес перестает подчиняться основателю
Лентяи на зарплате. Как сотрудники получают огромные деньги ни за что
Кроссовки для миллиардеров: как On стал предметом тихой роскоши
Серые схемы в бизнесе. Как Верховный суд раскрывает уловки
В каких отраслях в России можно ждать повышения зарплат в 2027 году