Политика, 23 мая 2025, 22:43

Клишас ответил на утверждение, что СССР юридически еще существует

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Россия является государством-правопреемником СССР, из чего следует то, что Советский Союз не может существовать юридически, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Так он прокомментировал высказывания советника президента России Владимира Путина Антона Кобякова, который допустил формальное существование СССР из-за нарушения процедуры роспуска Союза.

«Всем, кто полагает, что существует [СССР], хочу напомнить положение Конституции. Статья 67.1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории <...> Было бы странно считать Россию правопреемником СССР и закреплять данное положение в Конституции в 2020 году, полагая, что СССР все еще существует», — сказал Клишас.

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) 21 мая Кобяков заявил, что основанием для юридического признания существования СССР может стать то, что юридически образование Союза оформил в 1922 году Всесоюзный съезд Советов. Кобяков предположил, что этот же орган должен был оформить и роспуск Союза. По его словам, «совершенно странным» с правовой точки зрения выглядит подписание Беловежских соглашений 8 декабря 1991 года

В 2022 году Минюст включил в перечень экстремистских организаций движение «Граждане СССР».

«Граждане СССР» — альтернативное название организации «СССР» («Союз Славянских Сил Руси», «Союз Советских Социалистических Республик»), которая находится в реестре экстремистских с 2019 года после решения Верховного суда Коми. Сторонники движения считают, что Советский Союз по-прежнему существует, отказываются соблюдать законы современной России, подчиняться властям и использовать российские паспорта.

Читайте РБК в Telegram.

В HR-директора берут продажников. Им легче стать бизнес-партнерами
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
Покупателю мало одних впечатлений. Какой скрытый запрос у него появился
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями