Политика, 25 мая 2025, 03:00

Японский катер без предупреждения провел учебные стрельбы у Кунашира

Читать в полной версии

У побережья на востоке японского острова Хоккайдо патрульный катер береговой охраны провел учения со стрельбой из пулеметов без навигационного предупреждения, пишет NHK.

Утром 23 мая патрульный катер «Кавагири» провел учения по стрельбе из 13-мм пулемета примерно в 18 км к северо-востоку от мыса Сирэтоко. Было произведено 66 выстрелов боевыми патронами. Когда на катере заметили, что нет навигационного предупреждения для других судов, учения были приостановлены.

Газета Yomiuri отметила, что к востоку от места стрельбы находится остров Кунашир — самый южный остров Большой гряды Курильских островов, который входит в Сахалинскую область. В береговой охране подчеркнули, что во время учений рядом с «Кавагири» не проходило ни одного судна, и заверили, что проведут дополнительный инструктаж для недопущения подобных нарушений в дальнейшем.

Курильские острова остаются предметом территориального спора между Россией и Японией с конца Второй мировой войны. Токио претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи, называя их «северными территориями». Острова входят в состав России, Москва указывает, что вопрос их принадлежности закрыт. Из-за разногласий по этому вопросу Москва и Токио до сих пор не подписали мирный договор.

Читайте РБК в Telegram.

Миллионеры со строительной площадки: как разбогатели тысячи простых людей
Как суды пресекают использование банкротства в корпоративных конфликтах
Будут ли «досрочно» возбуждать уголовные дела по налогам после решения ВС
Маленькие самолеты, большие планы: как Embraer стал звездой авиастроения
«Уникальное дело»: может ли прокуратура выставлять претензии по налогам
Олимпиадники против ЕГЭ: как распределились места в ведущих вузах России
ЗПИФ как инструмент мотивации сотрудников: как работает и кому подходит
Что происходит с бензином в регионах. Карта и актуальная ситуация